В Алуште соревновались сильнейшие гиревики Крыма
0

126
Источник: Крым спорт

В Алуште на базе Федерального спортивного центра "Крымский" прошли чемпионат и первенство Крыма по гиревому спорту. Более 70 спортсменов в возрасте от 7 лет до 81 года из всех регионов республики определили сильнейших в этом виде спорта.

Как сообщает пресс-служба Центра, марафон в выполнении упражнения "рывок" провел 60-летний Виталий Логинов из Нового Света – 5300 подъемов гири весом 16 кг в течение 6 часов безостановочной работы. 81-летний Анатолий Кучеров из Красногвардейского выполнил 195 "рывков".

А 7-летний Денис Кузницын из Армянска поднял 4-килограммовую гирю 98 раз.

Среди девушек в "рывке" в весовой категории до 63 кг сильнейшей стала Татьяна Кузьменко из Симферополя, в весе более 63 кг – Ирина Борушко из Алушты. Самой же сильной девушкой первенства оказалась София Чуб-Швец из Первомайского – юной спортсменке всего 14 лет, но она выполнила 156 подъемов 16-килограммовой гири, а это норматив первого взрослого разряда.

Среди юношей бесспорными победителями стали силачи из Первомайского. Илья Савлук в двоеборье (гиря 16 кг) выполнил норматив мастера спорта России, а Владислав Букарев в толчке по длинному циклу с гирей 16 кг -норматив мастера спорта международного класса.

В результате упорной борьбы в общекомандном зачете первое место завоевала команда Первомайского, на втором месте – ялтитнцы, на третьем – силачи из Нижнегорского.