Юбилейные всероссийские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы – 2019» прошли в Ялте
0

73
Источник: Крым ИНФОРМ

Всероссийские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы – 2019» состоялись в Ялте в 30-й раз. Как сообщили  в Федерации скалолазания Республики Крым, на старт вышли 270 спортсменов из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик.

«В этом турнире всегда принимают участие спортсмены самых разных возрастных категорий, – обратила внимание президент федерации, заслуженный тренер России Маргарита Панферова. – Для начинающих спортсменов турнир «Кубок Дружбы» – отличный шанс сделать первые серьезные шаги на скальном массиве, для титулованных – возможность снова покорить крымские скалы».

Один из основателей турнира, инструктор-методист Луганской федерации альпинизма и скалолазания Валерий Корнеев со своей стороны добавил: «Мы всегда стремились организовать соревнования «Кубок Дружбы» так, чтобы они соответствовали своему названию и никогда не ограничивали состав команд. К нам могут приезжать спортсмены даже из тех городов, где скалолазание развито слабо, ведь «Кубок Дружбы» – это не только спорт, но ещё и общение».

По итогам соревнований в общем командном зачёте победу второй год подряд одержали альпинисты из Воронежской области – её представители завоевали 25 медалей. Второе место завоевали спортсмены из Крыма, которые поднимались на пьедестал 9 раз. А скалолазы из Ленинградской области заняли третье место.