Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Прокуратура разъясняет положения законодательства о противодействии коррупции
0

Прокуратура разъясняет положения законодательства о противодействии коррупции

36
Источник: Евпатория

В соответствии с ч.4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ  работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной  службы, утвержден постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Согласно п.2, 3, 4 постановления Правительства РФ от 21.01.2015 №29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» работодатель  при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).

Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Способ передачи сообщения определяется организацией самостоятельно (почтовым отправлением, нарочно и т.д.). В тоже время в письме Минтруда России от 11.05.2017 года № 18-4/10/П-2943 «О направлении методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией» согласно которой в целях избегания наступления ответственности за неисполнение работодателем обязанности в установленный срок направить сообщение, работодателю необходимо иметь подтверждение о направлении указанного сообщения на почте заказным письмом  с уведомлением либо о доставке его непосредственно в государственный (муниципальный) орган с распиской о получении.

Ответственность за неисполнение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена ст.19.29 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура г.Евпатории

Поделиться ссылкой:
Евпатория

Последние новости:

Как к Вам обращаться?