Итоги 5-го тура ПЛ КФС: «Дерби № 1» завершилось вничью, а «Кызылташ» и «Рубин Ялта» одерживают первые победы
0

209
Накануне состоялись матчи 5-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2021/2022 гг. В «крымском дерби № 1», прошедшем в Симферополе, ФК «Севастополь» сыграл вничью с местной «ТСК-Таврией» — 1:1.

Дерби полностью оправдало ожидания болельщиков — обе команды создали моменты, имели шанс выйти победителем. На 8-й минуте севастопольцы включили прессинг у штрафной площадки хозяев, вынудив симферопольцев ошибиться и потерять мяч. После чего Роман Клиентовский подал его верхом на линию вратарской, откуда Артур Айметдинов ударом головой открыл счет — 1:0.

В компенсированное к первому тайму время арбитр встречи Роман Шальверов назначил удивительный пенальти в ворота «Севастополя». Во время атаки симферополец Андрей Гайдаш в напрыгнул на спину Владиславу Гевличу, находившемуся лицом к нашим воротам. Севастопольский защитник упал, в падении зацепив рукой мяч. Рефери наградил севастопольсца «горчичником» и назначил одиннадцатиметровый, который реализовали Кирилл Клыша — 1:1.

Во втором тайме «Севастополь» был полон решимости реабилитироваться за два последних поражения (в Кубке — от «Евпатории» и в чемпионате — от «Алустона-ЮБК»), однако удаление получившего второе предупреждение Антона Голенкова на 54-й минуте спутало все карты наставнику «Севастополю». К слову, сам Олег Лещинский на 78-й минуте тоже получил предупреждение «за неспортивное поведение».

Потерял очки и ФК «Евпатория», принимавший «Кызылташ». Бахичсарайцы к 19-й минуте вели с преимуществом в два мяча. На 12-й минуте Игорь Волков в борьбе с защитниками с линии вратарской головой замкнул подачу с правого фланга. На 19-й Александр Рыболовлев практически с 22-метровой отметки в касание отправил мяч в ворота «Евпатории» после прострела с правого фланга. На 37-й минуте хозяева поля один мяч отквитали: Ярослав Юдин забил гол — копию мяча Волкова, вот только подача была с левого фланга. Во втором тайме Длявер Нуридинов сравнял счет, реализовав пенальти на 79-й минуте, назначенный после того, как судья увидел отмашку рукой со стороны защитника и красивое падение нападающего хозяев — 2:2. На 81-й минуте был предупрежден главный тренер «Кызылташа» Станислав Гудзикевич за неспортивное поведение (на 90+5 мин. «горчичник получит и спортивный директор бахчисарайцев). А через три минуты выходя на верховой мяч, ошибся голкипер хозяев, и Хамзат-лек Гаджиев пропихнул «круглого» в ворота и принес «Кызылташу» первую в сезоне победу.

«Рубин Ялта» на своем условно домашнем стадионе в Новопавловке переиграл «со-хозяев» этой «поляны» — скворцовский «Гвардеец» — 2:1. На 4-й минуте Антон Алтунин выцарапал мяч у футболиста «Гвардейца» и совершил забег от центрального круга до штрафной с двумя защитниками «на плечах» и, войдя в штрафную площадку, положил мяч в угол ворот гостей — 1:0. На 61-й минуте Амет Дугу сравнял счет, в окружении защитников направив мяч в дальний угол, находясь в пределах штрафной — 1:1. А на 74-й находившийся на лини вратарской гостей Назар Гордеочук подставил голову под удар Алтунина и срезал мяч в ворота «Гвардейца» — 2:1.

Единственная игра тура, завершившаяся вничью, прошла в Керчи, где местный «Океан» принимал алуштинский «Алустон-ЮБК» — 1:1. Хозяева поля открыли счет на 63-й минуте усилиями Ильи Зинченко, но на 81-й Дмитрий Манонин сумел сохранить ничью для гостей, которые, к слову, с 47-й минуты играли в меньшинстве после удаления Заура Садаева за повторное предупреждение.

В следующем, 6-м туре, игры которого пройдут в воскресенье, 26 сентября, ФК «Севастополь» примет керченский «Океан» (начало встречи в 16:00). В других матчах тура встречаются: «Кызылташ» — «Рубин Ялта», «Гвардеец» — «Алустон-ЮБК», «ТСК-Таврия» — ФК «Евпатория».

Результаты:ТСК-Таврия —Севастополь — 1:1 (Клыша, 45+2 (П) — Айметдинов, 8. На 54-й мин. удален Голенков (С), Евпатория — Кызылташ — 2:3 (Юдин, 37; Нуридинов, 79 (П) — Волков, 12; Рыболовлев, 19; Гаджиев, 84), Рубин Ялта — Гвардеец — 2:1 (Алтунин, 4; Гордеочук, 74 — Дугу, 61), Алустон-ЮБК — Океан (Зинченко, 63 — Манонин, 81. На 47-й мин. удален Садаев (А).

Положение команд после 5-го тура: Севастополь — 10 очков, Евпатория — 9, ТСК-Таврия — 9, Океан — 7, Гвардеец — 6, Алустон-ЮБК — 6, Кызылташ — 4, Рубин Ялта — 4.