Итоги 16-го тура чемпионата ПЛ КФС: «Севастополь» в компенсированное время вырывает победу над ялтинцами
0

503
Уже второй тур весенней части чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза не может пройти полноценно. В 15-м состоялась только одна игра — ФК «Евпатория» на своем поле переиграла «Рубин Ялта» (3:2), в состоявшемся сегодня 16-м — три. Все они прошли в Евпатории.

Встреча керченского «Океана» и симферопольской «ТСК-Таврии» не состоялась из-за неблагоприятных погодных условий. Поле керченского стадиона им. 50-летия Октября было покрыто толстым слоем снега. Дальнейшее решение по судьбе этой игры примет президиум Крымского футбольного союза.

ФК «Севастополь» во встрече с «Рубином Ялта» вырвал победу на последних минутах благодаря голу с пенальти Редвана Османова — 2:1 Счет на 17-й минуте открыли севастопольцы. Виталий Мироненко делал передачу вперед, но попал в защитника ялтинцев, от которого мяч отлетел к Максиму Супруну. Оторвавшись от защитника, он с линии штрафной в противоход послал мяч в левый от вратаря нижний угол — 1:0.

Во втором тайме «Рубин Ялта» остался в меньшинстве, после того как на 59-й минуте с поля, получив вторую желтую карточку, был удален полузащитник Ростислав Романенко. Но даже в меньшинстве ялтинцы сумели отыграться. Отличился Антон Пенчелюзов, два сезона отыгравший за ФК «Севастополь». На 74-й минуте он, избавившись от трех защитников, с линии штрафной положил мяч в ворота Сергея Науменко — 1:1.

«Севастополь» с таким положением дел не смирился и продолжал атаковать. Однако вырвать победу удалось лишь в компенсированное время, когда симферопольский арбитр Олег Лапишко назначил пенальти за игру рукой в своей штрафной защитником ялтинцев Дмитрием Мироненко. Вернувшийся в команду после двухгодичного пребывания в «КАМАЗе» (Набережные Чалны) лучший бомбардир в истории КФС Редван Османов с «точки» не промахнулся и установил итоговый счет — 2:1 в пользу команды Станислава Гудзикевича.

Бахчисарайский «Кызылташ» имел два мяча преимущества во встрече с «Гвардейцем» из Скворцово, но не удержал победный счет — 2:2. Примечательно, что перешедший в «Гвардеец» экс-форвард «Крымтеплицы» и «ТСК-Таврии» Алексей Бабырь, отметился двумя забитыми мячами — в свои (50 мин.) и чужие (72) ворота. Помимо него, в этой встречи голы забивали бахчисараец Денис Малышев (53) и «гвардеец» Антон Митирев (87). Последний уже в компенсированное время был удален за второе предупреждение.

Настоящий футбольный триллер выдали ФК «Евпатория» и алуштинский «Алустон-ЮБК», чья встреча завершилась победой гостей со счетом 4:3. К середине первого тайма хозяева поля выигрывали со счетом 2:0 благодаря дублю Ярослава Юдина (4 и 25 минута). Однако на эти два гола своим дублем ответил алуштинец Ахьяд Гарисултанов, реализовав два пенальти (26 и 34 минуты). В начале второго тайма Иван Стрелов вывел гостей вперед (55), но уже через 10 минут капитан евпаторийцев Длявер Нуридинов восстановил равновесие — 3:3. Точку же в матче на 88-й минуте после подачи с углового поставил Андрей Веселов, принеся победу «Алустону-ЮБК».

Матчи следующего, 17-го, тура пройдут в субботу, 19 марта. Встречаются: ФК «Севастополь» — «Кызылташ», «ТСК-Таврия» — «Гвардеец», ФК «Евпатория» — «Океан», «Рубин Ялта» — «Алустон-ЮБК».

Результаты: Севастополь — Рубин Ялта — 2:1 (Супрун, 17; Османов, 90+4 (П) — Пенчелюзов, 74), Гвардеец — Кызылташ — 2:2 (Бабырь, 72; Митерев, 87 — Бабырь, 50 (А); Малышев, 53. Удален Митерев, 90+1 (Г), Евпатория — Алустон-ЮБК — 3:4 (Юдин, 4, 25; Нуридинов, 65 — Гарисултанов, 26 (П), 34 (П); Стрелов, 55; Веселов, 88), Океан — ТСК-Таврия — не состоялся.

Положение команд после 16-го тура: Севастополь — 34 очка (15 игр), ТСК-Таврия — 33 (14), Евпатория — 22 (16), Алустон-ЮБК — 21 (15), Гвардеец — 20 (15), Кызылташ — 18 (15), Рубин Ялта — 14 (16), Океан — 9 (14).

Бомбардиры:10 — Асланбек Сикоев (Гвардеец, 2 — с пенальти); 8 — Длявер Нуридинов (Евпатория, 2); 7 — Ярослав Юдин (Евпатория), Артем Забун (ТСК-Таврия, 1); 5 — Владислав ЦОЙ и Артур АЙМЕТДИНОВ (оба — Севастополь), Игорь Волков (Кызылташ)…