Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение

Вычет НДС за счет взносов «по травме» не получить

ГК Антураж

Вычет НДС за счет взносов «по травме» не получить

Если за счет перечисленных взносов «по травме» вы купили спецодежду, то входной НДС по этой покупке к вычету заявить нельзя. Письмо Минфина России от 20 июня 2018 г. № 03-07-11/42124.

Как известно, организации могут направить страховые взносы по «травме», которые они перечислили ранее, на мероприятия по предупреждению травматизма и профзаболеваний.

В этом случае нужно действовать так.

Во-первых, получить в территориальном ФСС согласие на финансирование.

Во-вторых, заплатить за все эти предупреждающие мероприятия собственными деньгами.

В-третьих, получить возмещение от ФСС как возможность уменьшить сумму взносов на «травматизм» к уплате.

Полный перечень мероприятий, которые разрешено проводить за счет средств ФСС, есть в пункте 3 приказа Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н. В этот перечень, в частности, входит покупка работникам, занятым на «вредных» работах, специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В Минфине пояснили, что фирма, которая приобрела СИЗ для работников за счет взносов «на травматизм», не может заявить вычет входного НДС. Основание — пункт 2.1 статьи 170 Налогового кодекса. Согласно этой норме, по товарам, работам или услугам, купленным за счет субсидий или бюджетных инвестиций, которые получены из бюджетов бюджетной системы РФ, входной НДС к вычету не принимают.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов как раз относятся к бюджетам бюджетной системы РФ (ст. 10 Бюджетного кодекса). А раз так, то входной НДС по спецодежде, обуви и другим СИЗ, которые приобретены за счет взносов на «травматизм», нельзя принять к вычету.

712

Как к Вам обращаться?