Завершился чемпионат Высшей лиги России по шахматам
0

310
Источник: Кафа
С 25 июня по 6 июля 2021 года в Чебоксарах прошли чемпионаты Высшей лиги России среди мужчин и среди женщин. В чемпионате среди женщин приняла участие феодосийская шахматистка, мастер спорта Оксана Грицаева.Отдел новостей

В соревнованиях приняли участие 54 мужчины и 50 женщин, представляющих 26 субъектов России, прошедших предварительный отбор и получивших персональное право участия в Высшей лиге. Пять лучших участников вышли в Суперфиналы чемпионатов России.

Победителем мужского турнира стал Павел Понкратов (Москва), набравший 7 очков из 9 возможных. На пол-очка отстали Максим Чигаев (второе место, Тюменская область) и Александра Горячкина (третье место, ЯНАО). Также путевки в Суперфинал завоевали Александр Рахманов (Вологодская область) и Александр Мотылев (Москва) – по 6 очков. Александра Горячкина стала первой в истории страны шахматисткой, отобравшейся в Суперфинал чемпионата России среди мужчин. Два крымских спортсмена, участвовавших в соревновании, выступили неудачно: Александр Тряпишко занял итоговое 26 место, а Александр Трускавецкий – 44 место.

В чемпионате среди женщин Оксана Грицаева заняла в итоге 32 место, набрав 4 очка из 9 возможных. Триумфатором женского турнира стала Марина Гусева (Московская область), набравшая 8,5 очков. Места со второго по четвертое, набрав 6,5 очков, поделили Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Дарья Войт (Москва) и Евгения Овод (Ленинградская область). Пятой стала Алина Бивол (Москва) – 6 очков. Представлявшая Республику Крым Елена Томилова набрала 4,5 очка и заняла 29 место.