"Штанга была тяжела…
0

1792
Источник: Газета Победа
В минувший week-end феодосийские силачи успешно выступили на Кубке Крыма по пауэрлифтингу – первому в составе России. Напомним, что пауэрлифтинг – это силовое троеборье со штангой, включающее приседание, жим с лёжа с груди и тягу, то есть отрыв снаряда от земли.

Как рассказал «Победе» тренер базирующегося в Приморском спортивного клуба «Море» Виктор Андрианов, в крымских соревнованиях участвовали спортсмены из Симферополя, Керчи, Феодосии, Ялты, Армянска, Красноперекопска и Севастополя. Наш город представляли четверо атлетов. Все они показали хорошие результаты и выполнили нормативы кандидата в мастера спорта России. 36-летний Руслан Андреев, относительно недавно начавший заниматься пауэрлифтингом, занял 2-е место в весовой категории до 120 килограммов. Он выжал 215 кг, присел и встал со штангой весом 260 кг и вытянул 250 кг тяжёлого «железа». Александр Рудь стал победителем в весе до 105 кг и занял третье место в абсолютной категории, результат в которой определяется по соотношению набранных в сумме килограммов и собственной массы атлета. Александр набрал в троеборье 700 кг (приседание – 260, тяга – 270 и жим – 190). А 29-летний Кирилл Богданов победил в категории до 83 кг и при этом первенствовал в абсолютной категории, фактически став лучшим спортсменом турнира. Нужно заметить, что он же в итоге получил учреждённый феодосийским Фондом Ивана Поддубного (директор Макар Макаров) специальный приз за победу «в абсолюте».