ЮЗ
+6 °C
+9 °C
61,33 р.
67,60 р.
ЮЗ
+6 °C
+9 °C

Авторизация

Забыли пароль?
Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение

Подпишись на Город24

Экономь время! Мы собираем все в одном месте. Подписка за 50 р. в месяц отключит всю рекламу на портале и в приложении + PDF версия журнала Город24 в подарок!

Обязанность граждан и должностных лиц уведомлять соответствующие органы о детях, оставшихся без родительского попечения

Обязанность граждан и должностных лиц уведомлять соответствующие органы о детях, оставшихся без родительского попечения

1079
Раздел: Официально
Обязанность граждан и должностных лиц уведомлять соответствующие органы о детях, оставшихся без родительского попечения

В соответствии с ч. 1 ст. 122 Семейного кодекса Российской Федерации, должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, у которых умерли родители, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе, при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Одновременно законодательством предусмотрено, что за нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, а также за предоставление заведомо недостоверных сведений о таких несовершеннолетних, руководители учреждений, в котором находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, а также должностные лица органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления подлежат административной ответственности, предусмотренной ст.5.36 КоАП РФ, что повышает ответственность чиновников за выполнение возложенных на них полномочий.

Прокуратура Феодосии
Установи Город 24 на свой смартфон
code
Узнавай новости
Феодосии первым!
Скачать приложение город24 Скачать приложение город24
????????...
Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Есть вопросы или отчеты? Пишите нам в WhatsApp, Viber или на номер
+7-978-795-79-32 или просто позвоните.

Как к Вам обращаться?