Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Что делать, если вас сократили?

Что делать, если вас сократили?

2954
Советы феодосийцам, какие компенсации положены
Что делать, если вас сократили?

В рамках правового просвещения адвокаты Феодосии Адвокатской палаты РК отвечают на вопросы читателей «Фео.РФ». Их можно задать на сайте фео.рф в рубрике «Вопросы», раздел «Юрист», по электронной почте r@фео.рф или телефону +7 (978) 795-79-32.

«Какие компенсации положены работнику в случае сокращения?», Ирина

Отвечает адвокат Степанова Людмила Николаевна (телефон +7 (978) 882-10-26 — для обращения в частном порядке):

-О предстоящем сокращении штата трудящегося должен предупредить наниматель (в письменном виде издается приказ по предприятию, и с ним знакомят под роспись всех работников) за 2 месяца до увольнения. Предполагается, что за этот период времени попавший под сокращение сотрудник сможет найти для себя новое место работы. Также существуют компенсационные выплаты (регулируются ст. 178 ч. 3 ТК РФ), которые должны помочь уволенному по сокращению гражданину обеспечить себя в то время, пока он занимается поисками новой работы. Тот день, который указан в документах как день увольнения, станет вашим последним рабочим днем на данном месте работы. Если ваше сокращение — это инициатива работодателя, он должен выплатить вам: — выходное пособие; — денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; — иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т.д.)  Денежная компенсация должна быть выдана увольняемому сотрудники не позднее, чем в день увольнения. Заработная плата за последний рабочий месяц выдается за день до официального сокращения.

Выходное пособие сотрудник будет получать в течение двух месяцев, при условии, что он за это время еще не устроится официально на работу. В первый месяц сумма выходного пособия равна среднему ежемесячному заработку уволенного сотрудника. Оплата за второй месяц рассчитывается несколько иначе – она равна количеству рабочих дней в этом месяце, умноженных на среднюю заработную плату за один день. В некоторых случаях оплата при сокращении штата может быть продлена и на третий месяц, но только в том случае, если человек все еще не нашел работу. Данный факт должны подтвердить в центре занятости населения.

Фео.РФ

Последние новости:

Как к Вам обращаться?