З
+14 °C
+9 °C
76,12 р.
83,98 р.
З
+14 °C
+9 °C

Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение

Подпишись на Город24

Экономь время! Мы собираем все в одном месте. Подписка за 50 р. в месяц отключит всю рекламу на портале и в приложении + PDF версия журнала Город24 в подарок!

Увольнение родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Увольнение родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

1601
Что делать, рассказывают адвокаты Феодосии
Увольнение родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

В рамках правового просвещения адвокаты Феодосии Адвокатской палаты РК отвечают на вопросы читателей «Фео.РФ». Их можно задать на сайте фео.рф в рубрике «Вопросы», раздел «Юрист», по электронной почте r@фео.рф или телефону +7 (978) 795-79-32.

"Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет?", Татьяна

— Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком по заявлению работника может предоставляться ему до достижения ребенком трех лет. На период по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность в том числе). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Следовательно, по завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (должность). И только после вашего появления на работе может начать процедуру сокращения вашей должности. Заставить вас появится на работе и написать заявление во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуска, в том числе отпуск по уходу за ребенком, являются временем отдыха.

По определению ст. 106 ТК РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что-либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.

Фео.РФ
Установи Город 24 на свой смартфон
code
Узнавай новости
Феодосии первым!
Скачать приложение город24 Скачать приложение город24
Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Есть вопросы или отчеты? Пишите нам в WhatsApp, Viber или на номер
+7-978-795-79-32 или просто позвоните.
????????...

Новости за сегодня:

Как к Вам обращаться?