Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Поверка электрических счетчиков в Феодосии
0

Поверка электрических счетчиков в Феодосии

4932
Раздел: Общество
Заставляют покупать новые?
Поверка электрических счетчиков в Феодосии

Вопросы по поверке/замене приборов учета в Феодосии не стихают. Потребителей волнует то, что даже годный по документам счетчик (на газ, воду, электроэнергию) работники коммунальных служб заставляют менять на новый. На этот раз «Фео.РФ» обратилась к начальнику феодосийского филиала ГУП РК «Крымэнерго» Владимиру Попенкову с просьбой прояснить ситуацию.

По словам начальника феодосийского филиала, никто не имеет права заставлять потребителей покупать новый счетчик, если старый еще пригоден к эксплуатации (по документам). Феодосийцы, по желанию, могут установить новый счетчик либо сдать на поверку старый, если пришло время. Приборы учета принимаются непосредственно в абонентском отделе феодосийских электросетей.

Если вас кто-то из сотрудников заставляет покупать новый счетчик вместо поверки старого и вы считаете, что эти действия неправомерны, необходимо обращаться непосредственно к начальнику феодосийского филиала. Даже если в этот день нет приема граждан, он будет разбираться с подобными случаями немедленно, заверил Владимир Попенков.

Что касается вопроса жителей многоквартирных домов о том, кто должен оплачивать поверку/замену прибора учета — житель или ЖЭК. В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета и своевременная их замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Таким образом, замена вышедших из строя приборов учета и (или) своевременное выполнение поверки приборов учета производится бытовым потребителем электроэнергии самостоятельно (ст. 30 Жилищного кодекса РФ, п. 81. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354; п.145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442).

На официальном сайте «Крымэнерго» указано, что типы вновь устанавливаемых приборов учета должны быть утверждены Росстандартом и внесены в Государственный реестр средств измерений. Наличие либо отсутствие прибора учета определенной марки в Государственном реестре средств измерений можно проверить на сайте Росстандарта по ссылке http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/7list.aspx.

«При этом, приборы учета, которые были установлены и допущены в эксплуатацию до 21.03.2014 (до вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации), и которые в настоящее время отсутствуют в Государственном реестре средств измерений, допускается использовать в расчетах вплоть до истечения их межповерочного интервала. После истечения межповерочного интервала также допускается применять такие счетчики после выполнения их поверки в соответствии с методиками, прошедшими экспертизу в Государственных метрологических центрах испытаний РФ, вплоть до выхода из строя, но не более 6 лет. При этом, такие счетчики должны быть до 31.12.2020 заменены на аналогичные, внесенные в Государственный реестр средств измерений», — говорится на официальном сайте.

Фео.РФ

Последние новости:

Как к Вам обращаться?