ФЕОДОСИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ – В ФИНАЛЕ «ЛОКОБАСКЕТА»
0

1183
Источник: Газета Победа

Юношеская команда школы №17 стала участницей крымского финала Всероссийских соревнований по баскетболу среди общеобразовательных школ «Локобаскет – Школьная лига» сезона-2017/2018, выиграв зональный этап в Ленино.

Полуфиналам предшествовали отборочные игры в школах каждого города или района. После – в самих городах и районах.

«Локобаскет – Школьная лига» – это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги», которая оплачивает расходы на дорогу, питание игроков и тренеров, работу судейской бригады, предоставляет призы и баскетбольную атрибутику.

Как сообщил региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, полуфинальные встречи отличались высокой результативностью их участников.
– Бескомпромиссной борьбой запомнился турнир в Ленино, – отметил он. – В прошлом году победителями этой зоны стали керчане. А сейчас их в увлекательном финале победили феодосийцы.

В полуфиналах школа №17 Феодосии оказалась сильнее школы №1 из Ленино (44:19), а участники из школы №4 им. А.С. Пушкина (Керчь) разгромили баскетболистов школы №2 Судака (46:14). Во встрече за третье место спортсмены из Судака взяли верх над юношами из Ленино (31:18). В поединке за первое место школа №17 Феодосии одержала победу над керчанами – 28:25. Лучшим игроком турнира был признан феодосиец Кирилл Казарин.

Крымский финал состоится примерно в середине марта. А на протяжении зимы будут проведены ещё несколько зональных раундов (ближайший должен состояться в начале февраля в Кировском районе), где также будут определены участники республиканского финала. А его победитель представит Крым в суперфинале, который пройдёт в Туле в конце апреля.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» превышает уже 150 тысяч из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.