Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Неиспользованный отпуск
0
Консультируют феодосийские адвокаты
Неиспользованный отпуск

В рамках правового просвещения адвокаты Феодосии Адвокатской палаты РК отвечают на вопросы читателей «Фео.РФ». 

Выплачивается ли компенсация?

Игорь

— Отвечает адвокат Степанова Людмила Николаевна (телефон +7 (978) 882-10-26 — для обращения в частном порядке):

Трудовой кодекс разрешает обмен отпускного периода на денежную компенсацию за неиспользованный отпуском (статьи 126 и 127 ТК РФ), но с некоторыми ограничениями. В соответствии с трудовым законодательством при расторжении трудового договора работнику выплачивается возмещение за все неиспользованные дни отпуска. Если работник пожелает, то по его заявлению вместо денег ему предоставят все неотгулянные дни отпуска с последующим увольнением. При этом последний день отпуска и будет считаться днем увольнения. Такой вариант возможен только в том случае, если расторжение трудового договора происходит не по причине виновных действий работника. Поскольку и расчет отпускных при предоставлении отпуска, и расчет компенсации за неиспользованный отпуск одинаковы, то в материальном плане увольняющийся ничего не выигрывает. Скорее, здесь идет речь о возможности законно отсутствовать на рабочем месте, но, чтобы запись об увольнении в трудовой появилась чуть позже по времени, чем при увольнении с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Город24

Последние новости:

Как к Вам обращаться?