Феодосийцы заняли призовые места в турнире по четырехборью ко Дню народного единства
0

1178
Источник: КрымИнформ
Спортсмены состязались в сложном виде легкой атлетики – многоборье.

Легкоатлеты из четырёх городов Крыма приняли участие в Открытом республиканском турнире по многоборью среди юношей и девушек. Это соревнование состоялось в Ялте 4 ноября, было посвящено Дню народного единства и прошло в двух возрастных категориях – «2001-2002 годы рождения» и «2003 г.р. и моложе».

«Многоборье является одной из самых сложных дисциплин и объединяет многие виды лёгкой атлетики в одно соревнование, – рассказал на церемонии открытия главный тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов. – Спортсменов-многоборцев по праву называют королями лёгкой атлетики!»

Также в параде открытия приняли участие директор ялтинской Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 по легкой атлетике Наталья Белуха и финалистка Олимпийских игр в метании копья, двукратная чемпионка СССР по многоборью ГТО, мастер спорта международного класса Ирина Костюченкова.

Как рассказали Крыминформу в пресс-службе Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики, спортсмены состязались в сложном виде легкой атлетики – многоборье. Оно включает в себя бег на 60 метров с барьерами, прыжок в длину, толкание ядра, а также бег на 800 м у девушек и на 1 000 м у юношей.

По сумме очков четырех видов в каждой возрастной группе были определены призёры.

В младшей категории золотые медали завоевали участники из Ялты (Альберт Самсонов и Марта Гнедич), серебряные – из Севастополя (Богдан Солона и Майя Глебова), а бронзовые – из Феодосии (Михаил Кляцкий и Ирина Гребенюк).

В старшей группе у юношей первое и второе места заняли феодосийцы – Виктор Герасименко и Даниил Прилепский соответственно. Дополнил тройку призёров Глеб Сорокин из Ялты. У девушек выиграла Екатерина Истомина из Феодосии. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась София Савенкова из Ялты, а на третью – Александра Ноздрина из Севастополя.

Легкоатлетическое многоборье – совокупность дисциплин, где спортсмены соревнуются в различных видах. Состязания по многоборью служат средством разносторонней физической подготовки юных легкоатлетов. Смысл их заключается в том, что ребята могут попробовать свои силы в разных видах легкой атлетики – в беге, прыжках и метаниях. Также турниры по четырехборью проводятся с целью отбора наиболее талантливых и физически развитых юных легкоатлетов.