Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
При предоставлении беспроцентного займа работнику необходимо удерживать НДФЛ
0

При предоставлении беспроцентного займа работнику необходимо удерживать НДФЛ

879
Раздел: Официально
Информация налоговой службы.

В последнее время участились случаи предоставления налоговыми агентами беспроцентных заемных средств физическим лицам. При этом далеко не всеми агентами выполняются требования Налогового Кодекса в части исчисления и удержания налога на доходы физических лиц.  

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает:  организация или индивидуальный предприниматель, выдавшие беспроцентный заем или заем со ставкой ниже установленной в пункте 2 статьи 212 Кодекса, является налоговым агентом по НДФЛ в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной физическим лицом от экономии на процентах.

Такой доход облагается НДФЛ по ставке 35%.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

С 1 января 2016 года вступил в силу подпункт 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса, согласно которому дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. Это правило распространяется и на беспроцентные займы.

Суммы исчисленного дохода в виде материальной выгоды, а также суммы исчисленного и удержанного НДФЛ подлежат отражению в расчете по форме 6-НДФЛ соответствующего отчетного периода.

Отдел работы с налогоплательщиками №1

Последние новости:

Как к Вам обращаться?