Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Названы негативные последствия самолечения при COVID-19
0
Прими участие и получишь 500р. на счет! Время акции ограничено, не упустите свой шанс. Народный бренд.

Названы негативные последствия самолечения при COVID-19

260
Источник: ForPost

«Лечение по интернету» коронавирусной инфекции может привести к ряду непредсказуемых последствий — от возникновения сыпи и тошноты до тяжёлых хронических заболеваний, таких как гастрит и почечная недостаточность. Своим негативным опытом самолечения с «Газетой. ру» поделились несколько россиян.

Житель Тулы 23-летний Александр заразился коронавирусом, при этом из симптомов у него наблюдались лишь насморк и невысокая температура. Причин для госпитализации не было, однако молодой человек решил «на всякий случай» пропить антибиотик. На пятый день приёма он почувствовал сильную боль в желудке. Врач диагностировал у него гастрит.

«Причём болезнь сразу у меня приобрела хроническую форму из-за того, что произошли специфические поражения внутренней оболочки желудка. Теперь мне с этим жить, так что от антибиотиков без надобности советую держаться подальше», — рассказал он.

Другая россиянка, 36-летняя Вера из Твери, узнав, что для профилактики коронавируса полезно принимать витамин D, решила воспользоваться советом без назначения врача. Через некоторое время на лице выступила сыпь, появились непрекращающаяся жажда, тошнота и запоры.

Женщина всё же заразилась коронавирусом, при этом инфекция сильно ударила по почкам. Как выяснилось, причиной почечной недостаточности стал именно бесконтрольный приём витамина D. Ковид  россиянка вылечила, но ещё долго будет соблюдать строжайшую диету.

Жительница Санкт-Петербурга Дана очень боялась ложиться в больницу и решила лечить коронавирус самостоятельно при помощи гормональных препаратов, о чём прочитала в интернете.

«Из-за препаратов или нет, но я вылечилась от ковида. Но после отмены таблеток поняла, что у меня постоянно высокое давление, из-за чего часто кружится голова, тошнит. Потом к этому добавилась ещё сухость во рту, учащённое мочеиспускание, казалось, что я даже стала хуже видеть», — пожаловалась женщина.

Обследование у эндокринолога показало повышенный уровень сахара в крови из-за приёма гормонов. Теперь женщина вынуждена наблюдаться у медиков и принимать лекарства.

Напомним, врачи неоднократно предупреждали об опасности бесконтрольного приёма лекарств, в частности антибиотиков, для профилактики осложнений либо пневмонии. Самолечение рано или поздно вызовет антибиотикорезистентность и приведёт к появлению «бактериального спецназа».

ForPost

Последние новости:

Как к Вам обращаться?