Севастопольский пловец стал Чемпионом России
0

181
Источник: ForPost

Севастопольские спортсмены Центра адаптивного спорта «Инваспорт» стали призерами Чемпионата России по спорту для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Уфе с 3 по 10 апреля.

Команда в составе Игоря Богданова, Эскендера Мустафаева, Ильи Журавлева и Андрея Гранички стала победительницей в эстафетном плавании на четырех дистанциях по 50 метров вольным стилем.

В общекомандных соревнованиях севастопольские спортсмены заняли десятое место. Всего в соревнованиях приняли участие команды из 40 регионов России.

Как рассказал ForPost руководитель центра Евгений Мащенко, в общей сложности в соревнованиях по плаванию севастопольцы завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Главную награду соревнований завоевал спортсмен Андрей Граничка. Он стал победителем и получил титул Чемпиона России сразу по нескольким видам плавания. В индивидуальных соревнованиях он быстрее всех проплыл 50-метровую дистанцию баттерфляем, 100-метровую дистанцию брассом, 200-метровое расстояние комплексным стилем и 400 метров вольным стилем.

Также Андрей Граничка стал серебряным призером в плавании на спине и вольным стилем на 100-метровых дистанциях.

По результатам Чемпионата в Уфе, отметил Евгений Мащенко, Андрей Граничка был зачислен в сборную команду РФ для участия в Чемпионате Европы, который в мае этого года пройдет в Португалии. Также спортсмен примет участие в Летних Паралимпийский играх в Токио в августе-сентябре этого года.

Напомним, это далеко не первая победа спортсмена в соревнованиях по плаванию разных уровней. Так, в 2019 году Андрей Граничка стал двукратным чемпионом мира и установил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом.

Отметим, также на Чемпионате России в Уфе на дистанции 50 метров вольным стилем «серебро» получил и Эскендер Мустафаев.

Карина Болдырева завоевала «серебро», проплыв брассом 50-метровую дистанцию, а также стала двукратным бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем.

Дмитрий Крыжановский стал бронзовым призером по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем.