Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Раскрыта опасность популярного обезболивающего
0

Раскрыта опасность популярного обезболивающего

123
Раздел: Наука
Источник: ForPost

Британские учёные предупреждают: парацетамолом нужно пользоваться осторожно и ни в коем случае не допускать передозировки. Как пишет Express, это болеутоляющее является одним из самых популярных, но это не значит, что с ним можно обращаться как с панацей от всех недугов.

Обычная доза парацетамола при высокой температуре и головной боли — одна или две таблетки по 500 миллиграмм. Если же вы выпили слишком много парацетамола, то спустя несколько часов самочувствие может ухудшиться: передозировка вызывает тошноту и рвоту, а также приводит и к более серьёзным последствиям — повреждению печени.

Слишком большая доза лекарства также приводит к сонливости, которая может проявляться и на следующий день после приёма болеутоляющего. Среди других симптомов — боль в правой верхней части живота и желтуха.

Стоит отметить, что передозировка может возникнуть, даже если вы придерживаетесь рекомендуемой дозы, но употребляете препарат несколько дней подряд. Также нужно обратить внимание и на состав других лекарств, которые вы принимаете в это же время: в них может содержаться действующее вещество парацетамола, что приводит к случайной передозировке.

Читайте также: Названы запрещённые при высоком давлении продукты

Ранее медики предупредили о том, какие продукты опасны при гипертонии. В частности, это вяленое мясо с высоким содержанием натрия, что ведёт к риску развития сердечных заболеваний.

ForPost

Последние новости:

Как к Вам обращаться?