Победой «Муссона» завершилось первенство России по баскетболу в категории «50+»
0

90

Уверенной победой «Муссона» с внушительным отрывомзавершился решающий матч открытого первенства России по баскетболу средиветеранов. В финальной игре, проходившей в категории 50+, севастопольцампришлось столкнуться с новосибирским «Новотеком», который провёл первуюполовину встречи с преимуществом по очкам и дал немало поводов понервничатьпришедшим на игру болельщикам.

Стартовые два периода были богаты на техничнореализованные моменты и красивые броски. Первые десять минут так и не позволилини одной из команд обеспечить себе уверенную «подушку безопасности» по очкам.Высокие и более крупные сибиряки ловко блокировали удары и осуществлялиперехваты. Точность также не подводила – любые попытки «Муссона» сравнять счётразбивались о серию «трёхочковых».

Севастопольцам сразу стало ясно – если не перестроитьигру, завоевать победу будет очень непросто. А потому состав команды благодарянескольким заменам заметно преобразился – вместо зеркального ответа с выходомсамых высоких баскетболистов, упор сделали на более быстрых и низких игроков.Ассиметричная игра дала свои плоды – в третий период «Муссон» перешёл спреимуществом в одно очко. Поддержка болельщиков тоже сделала своё дело – дажепосле получаса игры наши игроки поражали изрядно подуставших соперников своей скоростьюи манёвренностью. Боевой дух «Новотека», не нашедшего эффективных контрмер,начал падать – это и привело к увеличению числа ошибок и фолов.

Последние 10 минут оказались для «Муссона» триумфальными.На момент финального свистка разрыв в счёте составлял 21 очко. 64:85 –севастопольцы сохраняют за собой титул чемпионов России среди ветеранов вкатегории 50+.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, игрокБК «Муссон 50+»: «Честно говоря,первую половину игры я очень переживал и нервничал. Но будем говорить так: Унас уже практически традиция – на этом чемпионате это уже наш шестой кубок.Шесть лет подряд мы командой 50+ завоёвываем. Но на этом чемпионате ужемаленькие произошли изменения – команда Севастополя впервые за российскийпериод проиграла одну игру. Проиграли Московской области».

Отдельно Владимир Плотка поблагодарил пришедших на матчсевастопольцев, поддержка которых давала баскетболистам новые силы и мотивациюбиться до последнего.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, игрокБК «Муссон 50+»: «Зритель всегдапомогает. В общем-то, действительно было приятно. Особенно, когда зрительрадуется очкам, восхищение, азарт такой. Атмосфера в зале всё-таки была наша,домашняя. Родные стены очень сильно помогли и очень сильно помогли нашисевастопольцы и игроки других команд, которые болели за Севастополь».

Ещё одним приятным достижением первенства стало вручение титулалучшего игрока соревнований севастопольцу Владлену Райскому. К слову, именно онпоказал себя как лучший «снайпер» заключительного матча – за 40 минут онобеспечил «Муссону» 29 очков из 85. Теперь наши «ветераны» будут ждатьследующих вызовов, сохранив за собой обладание кубком первенства России.

Кирилл Попов,Александр Устич, «Севинформбюро»