«Чайка» забила решающий гол за минуту до конца финала городского мини-футбольного турнира
0

436

Завершился розыгрыш КубкаСевастопольской мини-футбольной лиги имени Сергея Петровича Пестерева. В нёмприняли участие 11 команд. Турнир стартовал 12 марта, а финал состоялся 30 апреля. За главный трофей сражались «Чайка» и «Коралл». Игра шла к тому, чтопобедителя соперники будут определять в серии послематчевых пенальти. Всёизменилось за 1 минуту до конца дополнительного времени.

Финал КубкаСевастопольской мини-футбольной лиги имени Сергея Петровича Пестерева вышелпо-настоящему зрелищным. Встретились две лучшие команды турнира – «Чайка» и«Коралл». Почти месяц назад коллективы уже играли между собой на групповомэтапе. Тогда выявить победителя не удалось – матч закончился со счётом 3:3.

АЛЕКСАНДР ШУЛЬГА, вратарь команды«Коралл»:

«Мысли одни – победить. До этого у нас были два года подряд были финалы с разнымикомандами, оба проиграли. Эту традицию хотелось бы нарушить. Настрой боевой.

-Как вратарь дополнительную ответственностьчувствуете?

-Всегда, каждую игру».

Счёт в матче открыл«Коралл». Дальше давление на ворота «Чайки» только усиливались, которая впервом тайме была не так заметна, как их соперник. Однако, даже играя «вторымномером», им удавалось огрызаться и проводить свои опасные контратаки. За 10минут до перерыва «Чайка» взяла тайм-аут, чтобы обсудить, что пошло не так, икак переломить ход встречи.

Когда табло отсчитывало последние20 секунд первого тайма «Чайка» восстановила статус-кво.

Во втором тайме «Чайка»смотрелась ничем не хуже своего оппонента, а иногда даже владела инициативой. Сразупосле розыгрыша мяча игроки в синих футболках «насели» на ворота «Коралла».Порой, обороняющимся приходилось играть грубо и нарушать правила, чтобы недопускать опасных ударов. Из-за чего градус эмоций на поле только накалялся.

Интенсивность игры росла скаждой минутой. Футболисты обеих команд стремились к победе. Где-то благодаряудаче, где-то – уверенным действиям вратарей, изменить итоговый счёт к концуосновного времени не удалось, на табло – 1:1. Но ничьей в финале не бывает,поэтому впереди овертайм – два отрезка по пять минут.

На старте дополнительноговремени «Чайке» удалось быстро отправить мяч в ворота соперника и сохранять перевесдо конца первой пятиминутки. Драматичная развязка ждала игроков и болельщиковвпереди. За две минуты до конца матча «Кораллу» таки удаётся забить важнейшихгол. На табло – снова ничья, и все морально уже готовились к серии пенальти,которой не суждено было случиться. Сразу после розыгрыша «Чайка» вновьпринялась штурмовать ворота соперника под гул трибун. Равенство в счётепродержалось чуть больше минуты. А дальше, опытный Александр Сугак вколотил мячв сетку после успешного розыгрыша. Оформив хет-трик ветеран севастопольскогофутбола принёс «Чайке» главный трофей турнира.

АЛЕКСАНДР СУГАК, игрок команды «Чайка»: «Нужен был нападающий,который забивает эти мячи. Я в данной ситуации оказался этим нападающим. Но нев забитых мячах дела, а в работе всей команды. Лучший игрок матча – это,конечно, всё очень хорошо, но, наверное, я уже вышел из того возраста, где мне,что критика, что лесть. В городе это знают, и я спокойно к этим вещам отношусь.Хочу просто поблагодарить ребят за ту самоотдачу, с которой они играли. Тримяча, победа, очень рад. Буду дорожить этой победой».

«Коралл» заслуживал победыв матче не меньше «Чайки». Обе команды показали достойный футбол, поэтому в финалена исход влияла каждая мелочь, каждая ошибка и госпожа удача.

АНДРЕЙ ШВЕЙКИН, игрок команды «Коралл»:

«-У нас сорок ударов, у них пять. Не забили на полгодавперёд моментов, они забили свои мячи, всё. Результат на табло. Немножкододавили.

-В конце тайм-аут взяли, выпустили «пятого». Как-тораньше наигрывали «пятого» или это авантюра была?

- Пятого не наигрывали, это не была авантюра. Простодумали своё реализуем, будет на одного человека больше, сможем где-то в зонупередачу отдать и дальнюю штагу закрыть. Но вот до конца секунд 20 оставалось,не реализовали свой момент. Опять же повторяюсь, сегодня все штанги обстучали,все перекладины, чудом мяч просто не залетал в ворота. Но это футбол. Такоебывает».

Старт следующих городскихсоревнований по мини-футболу запланирован на 16 мая. Формат проведения турнираорганизаторы ещё обсуждают.