В Крыму впервые прошел этап Международного кубка чемпионов по плаванию на открытой воде
0

789
Источник: Крым спорт

15-16 июня в Поповке Сакского района впервые на территории Крыма прошел этап Международного кубка чемпионов по плаванию на открытой воде Tyr Crimea Swim Festival.

Международный кубок чемпионов по плаванию на открытой воде разыгрывается с 2014 года, за пять лет в соревнованиях приняли участие более десяти тысяч спортсменов.

На старт в Поповке вышли более 200 пловцов из 35 городов России, а также из Германии, Эстонии, Белоруссии и Молдавии.

53-летний Сергей Биховец, преподаватель физвоспитания Керченского технологического техникума, с результатом 27.21 мин. победил в заплыве на одну морскую милю (1900 м) в абсолютной возрастной категории (18 лет и старше), при этом он опередил занявшего второе место 44-летнего москвича Алексея Казака на 50 секунд! Кроме того, Биховец завоевал "золото" в "Абсолюте" на дистанции 1500 м (21.21 мин.). На этой же дистанции керчане Александр Горбатков первенствовал среди спортсменов возрастной категории 50-59 лет (30.58 мин.), а Нина Булгакова взяла "бронзу" в категории 30-39 лет среди женщин (28.26 мин.).

Инна Егорова из Евпатории победила в ультра-заплыве на 3800 м среди женщин (1:18.26), а ее земляк Вячеслав Варакута на этой же дистанции у мужчин финишировал третьим (1:14.29).

Сборная Керчи в эстафете 4х500 стала бронзовым призером, уступив только командам Москвы и Молдавии.

Отметим, что награждение победителей и призеров Tyr Crimea Swim Festival проводил 5-кратный чемпион мира по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, президент РОО "Профессиональная лига плавания" Евгений Безрученко.