33-летний житель Евпатории осужден за попытку дать крупную взятку сотруднику республиканского управления ФСБ. Мужчина за 1,8 миллиона пытался избежать уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, сообщили в Главном следственном управлении Следкома России по Крыму и Севастополю.
По данным следствия, крымчанин организовал канал незаконной миграции иностранцев. Желая избежать уголовной ответственности, в октябре 2025 года он попытался передать в качестве взятки 1,8 млн рублей оперативному работнику.
"Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летнему жителю Евпатории. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ)", - уточнили в Следкоме Крыма и Севастополя.
Как добавили в прокуратуре Крыма, евпаториец приговорен к пяти годам лишения свободы и оштрафован на 9 миллионов рублей, сумма взятки конфискована в доход государства. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.