В Ялте завершился турнир по шахматам памяти Рафаила Яковлевича Горенштейна
0

124

Блиц-турниры  собрали 44 участника, по рапид – 30, а в классические шахматы сразились 11 человек. Спортсменов разделили по группам в зависимости от рейтинга.

«Уже с первых минут чувствовалось, что ребята очень скучали по очным встречам и друг по другу. Всё-таки виртуальные соревнования не позволяют в полной мере почувствовать дух соперничества и насладиться игрой.   Стоит отметить, что в соревнованиях проходился обсчет рейтинга, а некоторым ребятам удалось повысить разряды», - отмечает тренер ДЮЦФС Владимир Першин и добавляет, что во время турнира строго соблюдались все требования Роспотребнадзора по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

В турнире А по блицу победителем стала Марина Каменская, а  Михаил Сарабун и Владимир Шапка заняли второе и третье места соответственно. В турнире Б лидировал Ефрем Конюшок, а за ним расположились Григорий Кровкин и Асан Ирих. В турнире В не было равных Вениамину Приступе, второе место занял Кирилл Котельников, а третьей стала Наталия Воробьева.  Первым в турнире Г стал Макар Фандеев, Дмитрий Ковалев и Григорий Повзнер на второй и третьей позиции итоговой таблицы.

В рапиде победителем турнира А стала также Марина Каменская. «Серебро» в активе Михаила Сарабуна, а «бронза» досталась Сергею Беляеву. В турнирах Б и В победили Григорий Кровкин и  Вениамин Приступа соответственно. Вторые места заняли Ефрем Конюшок и Кирилл Котельников, а замкнули тройки лидеров в своих категориях Михаил Комисаренко и Иван Кривошапов.

В классических шахматах лидировал Дмитрий Мотилов, на второй позиции Константин Погорелов, а на третьей  – Евгений Левенков.

Помощь в проведении соревнований традиционно оказал Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту и Федерация шахмат Ялты в лице Лери Сванидзе и Олега Копылова.

Награждение победителей начнется 10 августа.  Также при благоприятной эпидемиологической обстановке в этот день пройдет любимый всеми турнир «Шахматная Ялта».

Справка: Рафаил Яковлевич Горенштейн (4 июля 1923, Киев — 23 сентября 2012, Москва) — советский шахматист, мастер спорта СССР (1958). По профессии — учитель.

Выступал за Ялту «Авангард». Участник многих первенств УССР (лучший результат в 1958 — 5—7-е места).