0
Выбери любимую фирму и получишь 500р на счет Город24!. Народный бренд 2024.

230
Источник: Крым спорт

В Алуште на базе Федерального спортивного центра "Крымский" прошли два турнира по пауэрлифтингу – чемпионат России по жиму (спорт слепых) и Кубок России среди спортсменов с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). Как сообщает пресс-служба Центра, в соревнованиях в общей сложности приняли участие более 190 спортсменов из 39 регионов страны.

В чемпионате сильнейших определили в 19 весовых категориях среди мужчин и женщин.

Абсолютным чемпионом России среди мужчин стал Арсен Иманалиев – 160 кг (соб. вес – 81,90 кг), на втором месте – Артем Цепелев – 160 кг (соб. вес – 89,30 кг), на третьем – Петр Александров – 152,5 кг (соб. вес – 82,3 кг). Командный зачет у мужчин выиграла сборная Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, "серебро" – у Калужской области, "бронза" – у Ямало-Ненецкого автономного округа.

В женском турнире титул абсолютной чемпионки России завоевала Ирина Демасова с результатом 110 кг (соб. вес – 91,20 кг), на втором месте – Елена Аксенова – 65 кг (соб. вес – 51, 46 кг), на третьем – Светлана Ахметова – 80 кг (соб. вес – 77,30 кг). В командном зачете первенствовала сборная Красноярского края, в призерах – Иркутская (второе место) и Челябинская (третье) области.

В Кубке России сильнейших определили в 20 весах (также среди мужчин и женщин). При этом паралимпийцы установили два рекорда страны. Ислам Гукетлов из Нальчика в категории до 97 кг поднял штангу весом 206 кг, а бронзовый призер чемпионата мира-2019 Вера Муратова из Лакинска Владимирской области в новой для себя категории до 79 кг – 136 кг.

У мужчин Кубок достался сборной Тамбовской области, у женщин – Краснодарского края.

"В парапауэрлифтинге нет разделения на классы, у нас все классы заболеваний выступают вместе, в одних весовых категориях, – отметил главный судья соревнований, старший тренер сборной России по парапауэрлифтингу Дмитрий Красильников. – А существующие правила таковы, что есть классы заболеваний, которые физически не могут выполнить упражнения. Эти люди уходят в другие виды спорта. К примеру, был случай, когда спортсменка ушла из парапауэрлифтинга в легкую атлетику и стала чемпионкой мира в своем классе. Поэтому при подготовке к этим соревнованиям мы провели анкетирование среди тренеров, спортсменов, а также привлекли иностранных специалистов для консультаций. В итоге во время проведения Кубка состоялся эксперимент: все спортсмены были разбиты на три класса и выступали по другим правилам, тем, которые сейчас предлагают ввести 80 процентов тренеров во всем мире".