0

957
Источник: Крымский спорт
По шахматам

Лилия Антонова из Феодосии выиграла первенство России по шахматам среди девочек в возрасте до 9 лет. Сообщает портал "Крымский спорт".

Соревнования в течение недели проходили в Костроме. Спор за звание сильнейшей в этом возрасте вели 150 участниц со всей страны.

В 11-ти турах Л.Антонова набрала 9,5 очка. Наша землячка по результатам в очных встречах опередила Диану Преображенскую из Владимирской области (серебро) и Веронику Юдину из Санкт-Петербурга (бронза), набравших такую же сумму баллов.

– Для Лилии это был первый большой турнир, – отметила тренер чемпионки Оксана Грицаева. – Ей очень хотелось продемонстрировать результат своих многочасовых трудов – знания и умение, терпение и силу. И ей это удалось! Конечно, были и ошибки, и зевки, и нервы, и слезы. Но были и точные решения, и красивые комбинации. Споткнувшись на старте, Лилия уверенно провела оставшуюся дистанцию и в итоге финишировала первой.

Прошло десять лет с тех пор, как другая воспитанница О.Грицаевой – керчанка Маргарита Потапова – выиграла свое первое первенство Украины (среди девочек до 8 лет), теперь она победительница первенства России среди юниорок до 21 года. И вот первое золото Лилии Антоновой, которую, не сомневаемся, ждет такой славный путь в шахматах.