Скандал в крымском футболе разразился после ухода команды с матча
0

1092
Источник: ForPost

Во время игры керченского «Океана» против симферопольской «Таврии» в рамках чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) на поле началась драка. Тренер керчан столкнулся с арбитром матча.

Инцидент произошёл на 80-й минуте матча 18-го тура. Столичной «Таврии» назначили бить 11-метровый пенальти в ворота керчан. Вратарь поймал мяч, однако судьи посчитали, что он вышел из ворот раньше времени, и назначили перебив пенальти.

Команды готовились к повторному удару, когда внезапно на поле выбежал главный тренер «Океана» Сергей Есин. Завязалась потасовка между ним и арбитром. Игроки удержали тренера от рукоприкладства. Болельщики поддержали керчан криками «Позор!»

«Пошли с поля!» — прокричал Есин команде, и игроки последовали за ним.

Матч оказался сорван.

По итогам матча главный тренер ФК «ТСК-Таврия» Анатолий Скворцов признал, что его команда безобразно играла.

«Первый тайм мы абсолютно провалили, хорошо, что он закончился всего лишь 1:0 в пользу Керчи, потому что безобразно играли, и об этом было сказано в раздевалке. Во втором тайме чуть перестроились, [счёт] сравняли, и вот матч закончился», — отметил Скворцов в видео, опубликованном на странице керченского «Океана» во «ВКонтакте».

Однако, судя по всему, причины находятся гораздо глубже.

«Своими действиями я остановил то преступление, которое совершила бригада судей на поле. Последовательность эти действий судейской бригады говорит мне о неслучайном характере ошибок, а о преднамеренном выполнении определённой задачи», — говорит Сергей Есин в видеообращении на страничке клуба.

Теперь «Океан» требует исключить пожизненно весь состав судейской бригады этого матча и переиграть матч с симферопольцами.

Как рассказали ForPost в Крымском футбольном союзе, происшествие в Керчи расследует контрольно-дисциплинарный комитет. Эксперты собирают факты, устанавливают обстоятельства случившегося и вынесут оценку.

«Срыв матча — это всегда плохо. Может быть переигровка матча, может быть техническое поражение ФК «Океан», могут быть финансовые наказания», — отметил пресс-атташе союза Андрей Чёрный.