В крымском дерби «ТСК-Таврия» минимально обыграла ФК «Севастополь» 1:0
0

104

Вкрымском дерби «ТСК-Таврия» минимально обыграла ФК «Севастополь».Принципиальные соперники встретились в предпоследнем туре чемпионата вНовопавловке, под Симферополем. Турнирных задач перед командами не стояло,поэтому футболисты могли позволить себе сыграть раскованно, без оглядки нарезультат. И севастопольцы (они – традиционно в белом) с первых минут сталидействовать активно, в своё удовольствие, создавая моменты у ворот номинальныххозяев стадиона. Новоиспечённые чемпионы атаковали разнообразно, били из разныхпозиций, но всякий раз либо подводила точность, либо надёжно вступал в игрувратарь «Таврии». Так прошёл первый тайм, так началась и вторая половинавстречи.

Подобное развитие событий наталкивало на мысль, что рано или поздно преимущество«моряков» на поле перерастёт в преимущество на табло. Но сработало иное староефутбольное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». На исходе часа игрыигроки «Таврии» ненадолго перехватили инициативу, и этот недолгий промежутоквремени увенчался голом в ворота «Севастополя». В быстрой контратаке Вадим Зубавленкополучил мяч на углу штрафной и отправил его в дальнюю «девятку». После этогоуспеха симферопольцы опустились в глухую оборону и, несмотря на все попыткигостей отыграться, удержали победный счёт. 1:0 – «ТСК-Таврия» побеждает«Севастополь».

ОЛЕГ ЛЕЩИНСКИЙ, главный тренер ФК«Севастополь»: «Нельзя упускать такие матчи, в которых голевыхмоментов на 2-3 игры, а 1 момент у наших ворот превращается в гол. Надовыходить и хотеть победить в каждом матче. Это мы сказали ребятам и будемтребовать от них».

Вчемпионате осталась лишь одна интрига: кому достанутся серебряные и бронзовыемедали. «Севастополь» же свой последний матч сыграет дома – при родных трибунах«моряки» примут бахчисарайский «Кызылташ». Завершающая встреча сезона состоитсяв воскресенье, 13 мая в 18:00 на главной городской арене.