СЗ
+5 °C

Подпишись на Город24

Экономь время! Мы собираем все в одном месте. Подписка за 50 р. в месяц отключит всю рекламу на портале и в приложении + PDF версия журнала Город24 в подарок!

Крымчане выиграли 6 золотых медалей на первенстве России по сумо

86
Первенство страны проходило с 16 по 19 мая в Дзержинске Нижегородской области. Молодые спортсмены боролись в трех возрастах: до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет. Крымчане выступали в трёх возрастах.

Самым урожайным для нас был первый день, когда на дохё сошлись младшие. В первенство России среди юношей и девушек до 15 лет участвовали 283 спортсмена из 16 регионов страны. Было разыграно 17 комплектов медалей - 8 у девушек и 9 у юношей. Крымчане выиграли 5 золотых медалей. Все победители завоевали право выступать на первенстве Европы в Венгрии в составе сборной России. Если не вмешается политика.

На высшую ступеньку поднялись ялтинцы Владимир Данилишин, Карина Козина, Алла Власюк, Дарья Власова и Анастасия Волокитина, бронзовую медаль завоевала Дана Назюта. А сборная Республики Крым завоевала третье место, пропустив вперёд лишь хозяев соревнований из Нижегородской области, а также сборную Республики Тыва.

Карина Козина выступала в группе старших сумотори и завоевала также и серебряную медаль.

Еще два крымчанина завоевали награды. Исмет Азизов стал чемпионом, Эльнур Апти награждён бронзовой медалью. Оба спортсменов из Бахчисарая,

А все остальные победители и призёры – ялтинцы, воспитанники тренеров Владимира Рыбальченко и Дмитрия Данилишина.

На победы юных крымчан вдохновляла и поздравляла в Дзержинске еще один наставник нашей команды - Ольга Давыдко. Самая титулованная сумотори Крыма – чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена "За мужество».

Нюансы победы

Самый большой склад в копилку Крыма на первенстве России внесли воспитанники спортклуба «Титан» не случайно.

Именно здесь 12 лет назад в Крыму появилось сумо как вид спорта. Благодаря многолетней спортивной дружбе директора гаспринского ДЮСК «Титан» Сергея Рыбальченко и харьковчанина Сергея Коробко. Тогда Коробко - президент Европейского союза сумо, получивший «добро» на развитие на родине этого вида спорта в Японии, Континентальный директор от международной федерации сумо. Сейчас решением ЕФС объявлен персоной нон грата. Спортсмены утверждают, что санкции связаны с поддержкой крымского спорта.

ДЮСК «Титан» вот уже четыре десятилетия развивает единоборства (самбо, дзюдо) среди детей и подростков южного побережья Крыма. Сергей Рыбальченко рассказывает, что сумо понравилось простотой, зрелищностью и доступностью. И первая в Крыму секция сумо была создана в ДЮСК «Титан».

- Правила простые: заставить соперника коснуться дохё (площадки для борьбы) любой частью тела. Или вытолкнуть с площадки. Но есть столько нюансов! Мы уже побеждали на Украине, выезжали на Европу. Таня Лялина, наша надежда на первенстве континента, вроде победила – но оказалось, что коснулась своей косичкой дохё раньше соперницы. Учимся всегда. Особенно важно, когда сильные соперники!