Симферопольский парапланерист Глеб Сухоцкий в очередной раз стал чемпионом России
0
Выбери любимую фирму и получишь 500р на счет Город24!. Народный бренд 2024.

528
Источник: Крым спорт

Симферополец Глеб Сухоцкий со значительным отрывом от конкурентов выиграл чемпионат России по парапланеризму-2020. Соревнования прошли в Володарском Ленинградской области, сообщил порталу "Крымский спорт" председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России" в Республике Крым Вячеслав Копчинский

43 сильнейших спортсмена страны приняли участие в гонках по заданному маршруту на безмоторных парапланах. Обычно для взлета параплана используются стартовые площадки на склонах гор, но в равнинной местности Ленинградской области для первоначального набора высоты применяли специальные лебедочные установки. Далее участники преодолевали дистанцию, используя исключительно природные факторы – восходящие потоки воздуха и ветер.

Всего за десять дней соревнований погода позволила провести шесть гонок протяженностью от 40 до 100 км каждая.

Глеб Сухоцкий, действующий вице-чемпион мира, стал сильнейшим в России в третий раз. Второе место занял Алексей Коробков из Воронежа, третье – Дмитрий Абдарашитов из Санкт-Петербурга.

Спортивная дисциплина "параплан-парящий полет" как в мире, так и в нашей стране является одной из самых массовых среди остальных дисциплин спорта сверхлегкой авиации, и ее популярность только увеличивается. А поскольку в Крыму имеются уникальные климатические, ландшафтные и аэрологические условия для развития данного вида спорта, именно крымчане зачастую становятся победителями таких соревнований. И победа Глеба Сухоцкого, как и многие другие его победы на соревнованиях как всероссийского, так и международного уровней, – очередное тому подтверждение.