В Симферополе определились чемпионы Крыма по настольному теннису
0

598
Источник: Крым спорт

18-20 декабря в Симферополе в зале профилактория международного аэропорта "Симферополь" им. И. К. Айвазовского прошел чемпионат Крыма по настольному теннису.

Сильнейших определили в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин.

Интересно, что, как и в прошлом году, будущие чемпионы на пути к титулам переиграли в личных встречах своих предшественников.

В женском турнире из 14 участниц лишь три представляли Симферополь, а все остальные – Ялту. При этом все полуфиналистки оказались ялтинками, а лучшей из представительниц Симферополя стала заслуженный мастер спорта России Виктория Сафонова, занявшая 6-е место. В финале встретились действующая на тот момент чемпионка Крыма, 13-летняя Вера Червонопольская и тренер отделения настольного тенниса ялтинской муниципальной спортшколы Галина Пенно. И если юная спортсменка весьма уверенно дошла до главного матча турнира, то у ее соперницы был очень тяжелый полуфинал против Александры Мартиросовой. Галина Пенно по ходу уступала 1:2 и проигрывала в четвертой партии, однако сумела собраться и выиграла 3:2. Похоже складывался и финальный поединок. Вера Червонопольская вела 2:1 и выигрывала в четвертой партии, но не удержала преимущество и уступила в двух последних партиях. Третье место в напряженном поединке против Александры Мартиросовой добыла София Кудрявцева, победившая 3:2.

В парном женском разряде приняли участие шесть пар, и свое второе крымское "золото" завоевала Галина Пенно, которая вместе с коллегой по тренерскому цеху, Еленой Давыдовой, заняли первое место. И здесь самым сложным для будущих чемпионок выдался полуфинал, в котором они со счетом 3:2 победили ялтинок Софию Кудрявцеву и Александру Мартиросову. А вот в главном матче они весьма уверенно переиграли ялтинский дуэт Ангелина Фарапонова/Вера Червонопольская – 3:0. Третье место присуждено ялтинкам Софии Кудрявцевой и Александре Мартиросовой, а также Ольге Блохиной и Людмиле Рак.

В этом году все медали в соревнованиях женщин в итоге достались ялтинкам. Также отметим, что впервые в истории проведения чемпионатов Крыма победителями стали тренеры, а Галина Пенно выиграла сразу два титула.

В мужском одиночном турнире за победу боролись 47 спортсменов из Симферополя, Ялты, Гвардейского, Евпатории, Сак и Сакского района, Керчи и Джанкоя. Интересно, что будущий чемпион, действующий обладатель Кубка Крыма, 25-летний ялтинец Игорь Курило, совершенно неожиданно проиграл самую первую встречу в группе керчанину Дмитрию Животову. Однако выйдя в основной финал со второго места больше осечек он не допускал. При этом уже в 1/8 финала он сумел обыграть действующего на тот момент чемпиона Крыма, ялтинца Илью Бородина, который в итоге занял 5-е место, обыграв... Дмитрия Животова. В полуфинале Игорь Курило победил сильного симферопольца Никиту Губанова, а в финале со счетом 4:0 самого возрастного игрока чемпионата – симферопольца Юрия Банникова (1959 г. р.), который спустя год вернул себе звание вице-чемпиона. Третье место присуждено симферопольцам Никите Губанову и Антону Орбакасу. Отметим также 8-е место 15-летнего симферопольца Даниила Пыльника и 12-е – 13-летнего ялтинца Дмитрия Чекалова.

В парном мужском турнире на старт вышел 21 дуэт. Чемпионами после годичного перерыва стали симферопольцы Дмитрий Маслий и Антон Орбакас. В финале они уверенно победили своих земляков Дениса Филатова и Даниила Пыльника. Третье место присуждено ялтинцу Андрею Длугоканскому и симферопольцу Никите Губанову, а также симферопольцу Владимиру Ткаченко и керчанину Дмитрию Животову.