Крымская шахматистка стала чемпионкой России
0
Выбери любимую фирму и получишь 500р на счет Город24!. Народный бренд 2024.

760
Керченская шахматистка Маргарита Потапова стала чемпионкой России по блицу среди женщин, завершив соревнование с 10,5 очками из 13 возможных. Об этом РИА Новости Крым сообщила тренер Маргариты Оксана Грицаева.
По ее словам, в женском турнире приняли участие 94 спортсменки, из которых 9 международных гроссмейстеров, 10 международных мастеров и 28 мастеров Международной шахматной федерации. Для юной Маргариты это первые взрослые соревнования:

"Маргарита - пятикратная чемпионка России по классике среди девушек. В данном случае, блиц среди женщин. Но у нее с самого начала были все шансы взять чемпионский титул именно в этой дисциплине. Она просто умница", - порадовалась тренер за свою подопечную.

По словам самой Маргариты, победа далась нелегко, но только подкрепила боевой настрой, который еще пригодится крымским спортсменкам в ближайшие несколько дней:
"За один день мы сыграли 13 туров. Это и физически трудно, и сложно эмоционально, но, тем не менее, справились. Я выиграла решающие пять партий. Сегодня еще предстоит выступить в Чемпионате России по рапиду, а затем - в командных соревнованиях".
В "быстрых шахматах" (рапид) и в командном зачете в составе сборной Крыма выступят также феодосийка Оксана Грицаева, евпаторийка Татьяна Васильева и ростовчанка Елена Тамилова, которая, также показала высокий результат в блице, завоевав бронзу.
Чемпионат России по блицу среди мужчин и среди женщин состоялся 11 октября в Сочи.

Ранее крымчанка Анастасия Долгова и петербурженка Кристина Ковнир стали новыми чемпионами мира по гребле на байдарках и каноэ. Женский дуэт взял золото ЧМ на состязаниях в Копенгагене.