Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Получившие субсидии, как пострадавшие отрасли от ковида, должны заплатить налог, - ФНС Керчи
0

Получившие субсидии, как пострадавшие отрасли от ковида, должны заплатить налог, - ФНС Керчи

571
Раздел: Экономика
Источник: Новости kerch.fm

 В 2020 году в соответствии с Законом Республики Крым от 25.06.2020 № 86-ЗРК/2020 более 13 тысячам субъектам малого бизнеса, в наибольшей степени пострадавшим от новой коронавирусной инфекции, была предоставлена возможность получения дополнительных региональных субсидий. Общая сумма таких выплат составила порядка 1,5 млрд. рублей.  Получатели средств не ограничены в  направлениях их расходования. Но! Необходимо помнить, что такие выплаты должны быть включены в состав налоговой базы за 2020 год по соответствующим налогам. Об этом напомнил Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Крым Владимир Подсекин, - передает Керчь.ФМ.

 

«Внесенные в Налоговый кодекс изменения, в соответствии с которыми освобождаются от налогообложения доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имеют крайне ограниченный спектр применения (подпункт 60 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса).

 

В отношении иных субсидий, в том числе региональных, применяется общий порядок налогового учета и отражения их в зависимости от избранной системы налогообложения:

- по налогу на прибыль организаций – в соответствии с пунктом 4.1 статьи 271 Налогового кодекса учитываются в составе внереализационных доходов по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств;

- по упрощенной системе налогообложения - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса полностью учитываются во внереализационных доходах в периоде их получения;

- по НДФЛ - учитываются в доходах в периоде их получения в соответствии с положениями статей 210, 212, 223 Налогового кодекса.

При этом применяемая система налогообложения не освобождает налогоплательщика от обязанностей налогового агента по уплате НДФЛ, предусмотренных Налоговым кодексом, а налоговая отчетность представляется в общеустановленном порядке.

При обнаружении некорректного заполнения ранее представленной отчетности либо в случае получения требования налогового органа необходимо самостоятельно внести соответствующие изменения», - уточнил Подсекин.



 

Новости kerch.fm

Последние новости:

Как к Вам обращаться?