Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Условия, при которых семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

Условия, при которых семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

1137
Раздел: Официально

ИФНС России по г. Симферополю напоминает, до 2 мая (включительно) 2024 года налогоплательщики обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.
От представления декларации за 2023 год и обложения НДФЛ освобождаются доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2023 году жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части), квартиры (ее части), независимо от срока нахождения такого жилья в их собственности.
Однако такой порядок применяется при одновременном соблюдении ряда условий:
- возраст детей налогоплательщика - до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребенка на очной форме обучения);
- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
- налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
- в 2023 году либо до 30 апреля 2024 года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье (при долевом строительстве - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору);
- общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.
Данный порядок распространяется также на тот случай, когда указанные доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
Условия, при которых доход семей с двумя и более детьми освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности, изложены в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.
ИФНС России по г. Симферополю

Последние новости:

Как к Вам обращаться?