Быстрая авторизация

Забыли пароль?

Вы можете войти при помощи быстрого входа/регистрации используя свой телефон

Или если у вас нет аккаунта войдите через социальную сеть

Войдя на портал и регистрируясь в нем Вы принимаете:
пользовательское соглашение
Собаки чаще кусают людей из-за нехватки площадок для выгула и роста числа бездомных особей
0

Собаки чаще кусают людей из-за нехватки площадок для выгула и роста числа бездомных особей

681
Раздел: Животные
Крымская статистика нападений собак на людей растет ежегодно. Причиной тому является нехватка специализированных площадок для выгула домашних питомцев и неконтролируемый рост числа безнадзорных животных. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразила руководитель кинологического Союза собаководов Виктория Самохвалова.
Совсем недавно в детском парке Севастополя бойцовские собаки напали на 6-летнюю девочку, напомнила слушателям гостья студии.
"Ситуация в Севастополе – это больше единичный случай по Крыму, чем в целом. Тут налицо безответственность владельца, и он должен понести и наказание за то, что произошло. Человек нарушил сразу несколько законов - собаки были без поводка, без намордников, и гуляли в сквере. И состояние алкогольного опьянения хозяина – это вообще никуда не годится. Здесь человек попрал все нормы и правила выгула животных", - пояснила она.
 
В то же время специалист обратила внимание на то, что в Крыму не хватает площадок для выгула.
 
"Я не скажу, что это происходит массово, но очень бы хотелось избежать таких ситуаций. Должны быть площадки для выгула, когда человек может снять собаку с поводка, чтобы она побегала. Потому что любой владелец собаки хочет, чтобы его питомец поиграл, попрыгал, побегал и т.д., а выпустить его в условиях города крайне проблематично. Естественно, люди идут в парки и там отпускают питомцев, а провокаций для того, чтобы собака укусила - много. И это не говорит о том, что собака сама по себе агрессивная", - отметила Виктория Самохвалова.
Несмотря на наличие законодательства, недостаточно хорошо работают в этом отношении контролирующие органы, считает гостья студии
"Есть брешь в законе по поводу прогулки. Да, все собаки должны быть на поводке, но, к сожалению, животные, которые находятся без владельца, гуляют без поводка на детских площадках и в парках, а закон должен быть равен для всех. Животные, которые являются безвладельческими – должны находиться в приютах", - подчеркнула она.
Каждый владелец собаки должен соблюдать законодательство, которое предусматривается штрафы за нарушение, считает руководитель кинологического союза.
 
"Должна быть служба, которая будет отслеживать, кто не выполняет, и штрафовать. Тогда люди задумаются, и у нас будет значительно меньше покусов и проблем", - обозначила она.
Отдельным вопросом стоит проблема роста бездомных животных, которых "добрые" люди прикармливают возле жилых домов, а потом стаи нападают на детей и взрослых.
"И собак становится больше, и агрессии больше. Одно за другое цепляется. Собаки сбиваются в стаи, если мы говорим о безнадзорных животных. К собачке, которая живет возле подъезда, и ее регулярно жильцы кормят, рано или поздно присоединятся собратья, так как здесь есть еда, а когда собак становится 3-4, это уже стая, и у них уже работают законы стаи. Они начинают охранять свое место, а если они еще и не стерилизованы – появляются щенки, начинается охрана потомства и т.д.", - пояснила эксперт.
Специалист заключила, что подходить к решению вопросов надо в комплексе, начиная с волонтерства, чтобы объяснять обычным людям, как правильно себя вести с животными.
РИА новости Крым
????????...

Последние новости:

Как к Вам обращаться?